#ESTATUTODAJUVENTUDEJA! UBES NA APROVAÇÃO DO MARCO HISTÓRICO

Amanhã, quarta-feira (15) será um dia de grande mobilização e resistência da juventude brasileira pela aprovação do projeto de lei da Câmara (PLC98/11) que institui o Estatuto da Juventude. A pauta será o primeiro item durante a reunião da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ), que colocará em discussão o texto que está em tramitação há quatro meses, na expectativa de que o texto que seja votado.

O relator, Randolfe Rodrigues, decidiu manter o relatório entregue em dezembro de 2011, no qual vota pela aprovação do texto oriundo da Câmara, com sete emendas próprias e mais quatro emendas dos senadores Aloysio Nunes (PSDB-SP) e Flexa Ribeiro (PSDB-PA). Ao todo, o relator rejeitou nove emendas ao projeto – quatro de Aloysio Nunes; duas de Álvaro Dias (PSDB-PR); duas de Renan Calheiros (PMDB-AL) e uma de Clésio Andrade (PR-MG) -, além de duas subemendas de Aloysio Nunes

AVANÇO SEM PRECEDENTES
A aprovação do Estatuto da Juventude, sem dúvidas, já é um grande marco no que diz respeito às políticas públicas de juventude; sua aprovação significará um avanço sem precedentes por contemplar bandeiras históricas do Movimento Estudantil no Brasil. A UBES defende no documento, entre outros pontos, a garantia da meia-entrada para os estudantes em eventos artísticos e culturais de entretenimento e de lazer em todo o território nacional; mínimo de 30% dos recursos do Fundo Nacional de Cultura, destinados preferencialmente a programas e projetos culturais voltados aos jovens, além do desconto de 50% nos transportes intermunicipais e interestaduais em todo território brasileiro.

#ESTATUTODAJUVENTUDEJA
Com o objetivo de mobilizar e pressionar os parlamentares a aprovarem imediatamente o Estatuto da Juventude,  a UNE e a UBES convocam todos os estudantes e a sociedade civil a participarem na próxima quarta-feira, 15 de fevereiro, do tuitaço #EstatutodaJuventudeJa a partir das 13h (no horário de Brasília).

Nesta última quarta-feira, a hashtag #EstatutodaJuventude ficou em segundo lugar nos Trendings Topics (TT’s) Brasil da rede social Twitter, sendo um dos assuntos mais comentados do microblog. O tuitaço foi convocado pelas entidades estudantis e movimentos de juventude. A mobilização deu certo, levando para todos os cantos do país a mensagem da manifestação.

Não deixe de enviar uma mensagem eletrônica para o Senador ou Senadora do seu estado. Para facilitar, abaixo as redes dos 46 membros – 23 titulares – da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania têm perfil no Twitter. Confira os perfis e as páginas virtuais dos membros da CCJ:

• Senador Eunício Oliveira (Presidente) – @euniciosenador

 Senador José Pimentel (Vice-Presidente) – @jose_pimentel

• Senador Randolfe Rodrigues (Relator) – @randolfeap

 Senadora Marta Suplicy – @martasenadora

 Senador Pedro Taques – @pedrotaques123

• Senador Jorge Viana – @ligadonojv

• Senador Antonio Carlos Valadares – @valadarespsb

• Senador Inácio Arruda – @inacioarruda

• Senador Marcelo Crivella – @mcrivella

• Senador Eduardo Suplicy – @esuplicy

• Senadora Ana Rita – @anarita_pt

• Senador Anibal Diniz – @13Anibal

• SenadorAcir Gurgacz – @acirgurgacz

• Senador Lindbergh Farias – @lindberghfarias

• Senador Rodrigo Rollemberg – @rollembergpsb

• Senador Humberto Costa – @humbertocostapt

• Senador Pedro Simon – @simonimprensa

• Senador Romero Jucá – @senromerojuca

• Senador Vital do Rêgo – @senadorvital

• Senador Renan Calheiros – @renan_calheiros

• Senador Luiz Henrique – @lhs155

 Senador Francisco Dornelles 

Senador Sérgio Petecão – @senadorpetecao

Senador Roberto Requião – @requiaopmdb

Senador Valdir Raupp – @senadorraupp

Senador Eduardo Braga – @eduardobraga_am

Senador Ricardo Ferraço – @ricardoferraco

Senador Lobão Filho – @Lobaopmdb

Senador Waldemir Moka – @moka_senador

Senador Benedito de Lira – @benedito111

Senador Lauro Antonio – @lauroantoniose

Senador Aécio Neves – @aecioPSDB

Senador Aloysio Nunes Ferreira – @aloysio_nunes

Senador Alvaro Dias – @alvarodias

Senador Demóstenes Torres – @demostenes_go

Senadora Lúcia Vânia – @lucia_vania

Senador Flexa Ribeiro – @senadorflexa

Senador Cícero Lucena – @cicerolucena

Senador José Agripino – @joseagripino

Senador Armando Monteiro – @armandoptb

Senador Gim Argello – @gim_argello

Senador Ciro Nogueira – @ciro_nogueira

Senador Mozarildo Cavalcanti – @senmozarildo

Senador Magno Malta – @magnomalta45

Senador Clésio Andrade – @clesioandrade

Leia o Projeto do Estatuto da Juventude que está sendo analisado pela CCJ

Sobre gremiows

Grêmio estudantil Wellington da Silva, Nome escolhido para grêmio desde sua fundação, é uma homenagem feita para o estudante Wellington da Silva que foi assassinado em um protesto !

Publicado em 14/02/2012, em Noticias, Outras e marcado como , , , , , . Adicione o link aos favoritos. Deixe um comentário.

1. Seja educado. Por respeito aos outros usuários use uma linguagem de fácil entendimento. Evite também usar palavras de baixo calão. Se você disser algo do tipo, ser desnecessariamente rude, inconveniente e inapropriado, seu comentário será apagado mesmo. 2. Limite-se ao assunto do post. O formulário de envio de comentários deve ser usado para o envio de comentários que de alguma forma se relacionam ao conteúdo do post o qual você está comentando, e não para recados pessoais ao site ou outra pessoa, empresa ou entidade. Se você quer dizer algo para a equipe do site, nos envie um e-mail para gremio.ws@gmail.com Também nos reservamos o direito de remover deliberadamente comentários que não sigam essa regra. Se você tem mais alguma dúvida, sugiro que visite o nossa seção Quem Somos e tente resolver ela lá, comentários com algum tipo de dúvida não serão publicados e correm o risco de não serem respondidos. 3. Comentários apenas com e-mails válidos. Em hipótese alguma ele será divulgado ou usado para envio de mensagens não desejadas, respeitando sua privacidade. 4. Use o bom e velho português. Comentários que forem carregados de vc, xau, ti adolu, e outras variações de internetês podem não ser publicados ou correm o risco de serem re- escritos, podendo assim mudar o formato do comentário original. Se você deseja ver o que realmente escreveu, não use internetês, use o português! 5. Muito cuidado com o que diz. É oportuno lembrar que esse espaço é destinado a comentários, críticas e opiniões construtivas para o Grêmio estudantil W.S . Todos os comentários que estejam fora dessa regra serão deletados. Os acessos são devidamente monitorados e qualquer usuário que fizer ofensas ou acusações sem provas estará sujeito a penas previstas em Lei. Se você concorda com todas as regras bom comentário !

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: